Castelo Branco: XII Gala da Associação de Futebol - Galardoados

A denominada 'Festa do Futebol" do distrito de Castelo Branco decorreu, esta sexta-feira, 15 de Setembro, no recinto da Feira Raiana em Idanha-a-Nova, a décima segunda Gala da Associação de Futebol de Castelo Branco (AFCB). 

  • Desporto
  • Publicado: 2023-09-17 08:26
  • Por: José Manuel Alves

Manuel Candeias, presidente da AFCB, manifestou a sua satisfação pela presença elevada de agentes ligados ao desporto-rei, onde foram distinguidos aqueles que, no entender do júri, foram os vencedores da época 2022/2023.

Já Armindo Jacinto, presidente da Câmara Municipal de Idanha-a-Nova, também teceu rasgados elogios a todos os homens e mulheres que, contribuem para o desenvolvimento do futebol e futsal no distrito de Castelo Branco. 

 

PRÉMIO PRESTÍGIO

- António Ribeiro Cristóvão

 

PRÉMIO MÉRITO DESPORTIVO

- Neuza Nóbrega (NSCP Castelo Branco)

- João Gomes e Guilherme Mourão (APPACDM)

 

PRÉMIO DEDICAÇÃO

- José Salvado (ACD Ladoeiro)

- Ricardo Machado (ARB Boa Esperança)

- José Luís Mendes (FPF - Futsal)

 

PRÉMIO MELHOR ÁRBITRO DE FUTEBOL

- Ricardo Fernandes

 

PRÉMIO MELHOR ÁRBITRO DE FUTSAL

- António Nabinho

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR SÉNIOR – FUTEBOL NACIONAL

-Ronaldo Lumungo (SB Castelo Branco)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR SÉNIOR – FUTEBOL DISTRITAL

- Williams Júnior (GD Vitória Sernache)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR FORMAÇÃO – FUTEBOL

- Gustavo Bernardo (ADC Proença-a-Nova)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADORA SÉNIOR – FUTEBOL

- Carina Correia (AD Estação)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR FORMAÇÃO – FUTEBOL

- Filipa Maísa (ARC Valongo)

 

PRÉMIO MELHOR TREINADOR - FUTEBOL SÉNIOR

- Fernando Casquinha (ADC Proença-a-Nova)

 

PRÉMIO MELHOR TREINADOR - FUTEBOL FORMAÇÃO

- Eduardo Maio (SC Covilhã)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR SÉNIOR – FUTSAL NACIONAL

-Bebé (AD Fundão)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR SÉNIOR – FUTSAL DISTRITAL

-Diogo Gregório (ACD Ladoeiro B / CB Idanha-a-Nova) 

 

PRÉMIO MELHOR JOGADOR FORMAÇÃO – FUTSAL  

- Martim Antunes (SL Águias do Dominguiso)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADORA SÉNIOR - FUTSAL

- Rute Ferreira (GD Valverde)

 

PRÉMIO MELHOR JOGADORA FORMAÇÃO - FUTSAL

-Maria Martinez (SL Águias Dominguiso)

 

PRÉMIO MELHOR TREINADOR- FUTSAL SÉNIOR

-Hugo Silveira (ARB Boa Esperança) 

 

PRÉMIO MELHOR TREINADOR- FUTSAL FORMAÇÃO

- Paulo Pedroso (SL Águias Dominguiso)

 

PRÉMIO MELHOR DIRIGENTE

- Rui Esteves (ARB Boa Esperança).

- Durante o evento atuaram as Adufeiras de Idanha-a-Nova. 

 

PUB

PUB

PUB

PUB