AFCB premeia nomeados Dia de Portugal em Proença-a-Nova

A Associação de Futebol de Castelo Branco (AFCB) anunciou, após a reunião do júri da XIII Gala do Futebol Distrital, que a entrega dos prémios de reconhecimento desportivo que decorrerá em Proença-a-Nova.

  • Desporto
  • Publicado: 2024-06-02 15:28
  • Por: Diário Digital Castelo Branco

Neste solene evento desportivo serão entregues no próximo dia 10 de Junho, Dia de Portugal, Camões e das Comunidades, as Taças dos Campeonatos Distritais, premeia os melhores praticantes de Futebol e Futsal na época de 2023/2024 no universo da Associação de Futebol de Castelo Branco.

Os vencedores serão anunciados durante a XIII Gala do Futebol Distrital a decorrer durante um almoço no restaurante Milita em Proença-a-Nova. 

Os nomeados são:

Melhor Jogador Sénior de Futebol (Nacionais):Bruno Reis (Sporting Covilhã)

Mauro Santos (Sertanense FC)

Ronaldo Coelho (Sport Benfica Castelo Branco)

 

Melhor Jogador Sénior Futebol (Distritais):

André Cunha (CA Fundão)

Igor Henrique (CD Alcains)

Vinícius Pereira (CD Alcains)

 

Melhor Jogador Sénior Futsal (Nacionais):

David Gomes (ACD Ladoeiro)

Piter (ARB Boa Esperança)

Uesler (AD Fundão)

 

Melhor Jogador Sénior Futsal (Distritais):

Acosta (AD Penamacorense)

Kilson Santos (AD Penamacorense)

Tiago Fernandes (GD Mata / AAUBI)

 

Melhor Jogador Formação Futebol:

Dinis Amaral (Sport Benfica Castelo Branco)

Pedro Gomes (Sporting Covilhã)

Telmo Monteiro (AD Estação)

 

Melhor Jogador Formação Futsal:

Duarte Raposo (ARB Boa Esperança)

Duarte Raposo (SLA Dominguiso)

Miguel Matias (UD Cariense)

 

Melhor Jogadora Sénior Futebol Feminino:

Joana Lopes (AD Estação)

Raquel Tarouco (AD Estação)

Renata Catarino (AD Estação)

 

Melhor Jogadora Formação Futebol Feminino:

Carlota Alves (ARC Bairro Valongo)

Daniela Peralta (AD Estação)

Luana Gaspar (Sertanense FC)

 

Melhor Jogadora Sénior Futsal Feminino:

Catarina Marques (Núcleo Sporting CP Castelo Branco)

Cláudia Andresson (GD Valverde)

Luciana Roque (GD Valverde)

 

Melhor Jogadora Formação Futsal Feminino:

Júlia Fazendeiro (GD Valverde)

Maria Martinez (GD Valverde)

Matilde Oliveira (NJ Proença-a-Nova)

 

Melhor Treinador Futebol Sénior:

Dani Matos (Sport Benfica Castelo Branco)

João Sá Pinho / David Almeida (CA Fundão)

Ricardo Costa (CD Alcains)

 

Melhor Treinador Futsal Sénior:

Dário Gaspar (ACD Ladoeiro)

Hugo Silveira (ARB Boa Esperança)

João Paulo Santos (AD Penamacorense)

 

Melhor Treinador Futsal Formação:

António Dias (GD Mata / AAUBI)

Miguel Pereira (AD Fundão)

Paulo Pedroso (SLA Dominguiso)

 

Melhor Treinador Futebol Formação:

Ângelo Vicente (AD Estação)

Leandro Grimi (Sporting Covilhã)

Marcelo Mendes (ADC Proença-a-Nova)

 

Melhor Dirigente:

Catarina Rondão (GD Valverde)

Élio Esteves (CD Alcains)

José Salvado (ACD Ladoeiro)

 

Melhor Árbitro Futebol 11:

Paulo Afonso

 

Melhor Árbitro Futsal:

João Domingos

PUB

PUB

PUB

PUB